Путь к Победе: 25 апреля 1945, ровно 75 лет назад

25 апреля 1945 года. 1404-й день войны. Встреча на Эльбе

25 апреля 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта окружила и разгромила остатки немецких войск в крепости Пиллау.

Порт Пиллау (ныне г.Балтийск) был последним пунктом в Восточной Пруссии, откуда можно было эвакуировать население и войска. Сам город являлся крепостью, прикрывавшей военно-морскую базу с моря и с суши. Немцы обороняли сухопутные подступы к порту с особым упорством, чему способствовали лесные массивы и ненастье.

2-ая гвардейская армия генерала П.Г. Чангибадзе преодолеть сопротивление противника не смогла. Маршал А.М.Василевский ввел в сражение 11-я гвардейская армию. Оборону удалось прорвать только на третий день. Остатки немецких войск укрылись в западной части косы Фришес-Нерунг и в обширных плавнях заболоченного устья Вислы. В ожесточённых боях за крепость и порт 11-я гвардейская армия 25 апреля овладела Пиллау.

На этом Восточно-Прусская стратегическая операция завершилась. Она продолжалась 103 дня и была самой длительной операцией последнего года войны. Советские войска овладели Восточной Пруссией и ликвидировали оборонявшуюся здесь группировку войск противника.

Продолжительность операции – 103 суток.

Ширина фронта боевых действий – 550 км.

Глубина продвижения советских войск – 120–200 км.

Среднесуточные темпы наступления – 2–6 км.

Численность войск к началу операции – 1669100 человек, безвозвратные потери – 126464 (7,6%), санитарные потери – 458314, всего – 584778, среднесуточные – 5677 человек.

25 апреля 1945 года в 13:30 (мск) в районе г. Торгау на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Легендарная встреча на Эльбе стала высшей точкой в союзнических отношениях антигитлеровской коалиции.

Войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части – северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошел издания всего мира. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, такие же торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Встречи солдат армий США, Англии с советскими солдатами и офицерами вылились в демонстрацию дружбы соратников по оружию.

25 апреля в 12 часов дня 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта, наступавшие западнее Берлина, вышли в район Кетцин, где соединились с частями 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

3-я ударная армия вела боевые действия за расширение плацдармов на канале Берлин-Шпандауэр-Шиффартс.

5-я ударная армия наступала вдоль западного берега Шпрее и продвинулась на 2800 метров.

8-я гвардейская армия возобновила штурм города и захватила переправы через Ландвер-канал.

1-я гвардейская танковая армия переправилась через Ландвер-канал, форсировала Тельтов-канал севернее Брица и втянулась в уличные бои к северу от канала.

Форсировав Шпрее, войска 1 Украинского фронта Конева и войска 1-го Белорусского фронта Жукова рвутся к центру Берлина. Порыв советских солдат в Берлине уже ничем не остановить.

За 25 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 82 самолёта противника.

До нашей Победы оставалось 14 дней.